Новогодние каникулы

Страницы: 1
RSS
Новогодние каникулы, Обсуждение: кто, куда и почем?

Новый год на носу. Собрались с женой сьездить снова в Беларусию к друзьям. Выехать думаем вечером 30го декабря, что бы не попасть в пробки в Москве. Если станет не в моготу то решили заночевать в мотеле на трассе. Главное успеть до нового года в Солигорск. Лет пять назад был такой несчастный опыт. Решили поехать спонтанно. На работе что то все не ладилось, в отпуске небыл года 4. Решил все бросить и поехать развеяться. Созвонился с женой в обед и предложил сьездить в Беларусию к друзьям. Она спросила "когда?", я ответил "сегодня". На удивление на работе ее отпустили. Для начала проложили трассу на каком то сайте, распечатал, сьездили в "Стометровку" закупили подарков. Дальше начались приключения (злоключения). Доехали до Москвы, на МКАДе свернули не на ту что надо дорогу. Блуждали часа два, но в конце концов выехали на нужную трассу (название и номер уже не помню). Насколько я помню была пятница. Ехали с "нормальной" скоростью, в каком то населенном пукте, на посту ДПС влетели под радар. Превышение не большое. Как вседа первые вопрос "куда едем, куда спешим", с моей стороны глупые обьяснения типа"друзья стол накрыли, сидят, ждут", я предложил расчитаться на месте и мое предложение было встреченно с энтузиазмом. Ребята на посту оказались на удивление дружелюбными. По ходу разговора выяснилось, что дальше по трассе, километрах в 20 от поста, обрушился мост, что надо свернуть на обездную дорогу. Даже нарисовали карту на листе бумаги. "Ладно думаю- нет худа без добра". Рассказал все что узнал жене, у нее потихоньку начала развиваться истерика. Вечер, темнеет. Двигаем дальше. Пытаемся отыскать обьезд. Километров через 18 видим группу ребят и девченок. Усиленно машут нам руками. Непонятно. Проехали мимо, через 200 метров тупик. Развернулись. Останавливаемся у ребят. Они предлогают за 100 рублей показать обьездную дорогу. Поторговались, сошлись на полтиннике. Оказывается что обьездная дорога - это песчаная грунтовка с ямами и лужами. Ладно, двигаем дальше. Истерика у жены нарастает. Пытаюсь успокоить, типа "относись ко всему как к приключениям, бензин есть, в машине тепло". Грунтовка оказалась длинной 20 км, и каково же было мое удивления когда мы выехали к Смоленской АЭС. Потом еще крюк, чтобы вернуться на трассу. Без приключений доехали до границы с Белорусией, купили строховку на машину. Прошли границу быстро. Едем дальше. По распечатанной карте номера дорог не сходятся с указателями дорог. Заезжаем на заправку. Оказывается, что они заправляют только за местную валюту, за рубли и доллары отказываются. Пятница, ночь. Обменять валюту негде, все закрыто. Напряжение наростает. Жена в истерическом ступоре, правда надо отдать ей должное- молчит. Стрелка показания бензина практически на нуле. Сильно жалею, что не догадался заправиться в России. Друзья названивают "Вы где?". Если бы я знал "где мы". По всем расчетам мы должны были приехать часов 5-6 назад. Автомобильный атлас тоже не помогает, номера дорог взяты из советских времен, а названия населенных пунктов на белоруском языке. Пытаемся совместить указатели, карту в атласе и распечатанную карту. По указателя на дороге, до Солигорска ( а мы двигаем туда) 120 км. Чуствую вопервых не дотянем по бензину, а вовторых, что то вроде как по карте есть дорога поближе. Созваниваемся с друзьями и точно дорога есть. Договариваюсь, что если обсохну, то ребята подьедут с бензином. Жена оживает. Еще пару раз созваниваемся с друзьями на поворотах дороги (большие развилки по 5 дорог) и о чудо - мы в Солигорске. Друзья втречают нас всей семьей. Созваниваемся еще раз: они- " Вы где?" мы- "Мы на площади" они- "Мы тоже" они-"Памятник видите?" мы- "Мы у него на машине стоим" они- "Не видим". Вобщем памятник оказался огромный и мы стояли с разных сторон памятника. Теплая встреча. Вообще белорусы очень гостеприимные люди. После этого я обьездил несколько стран, правда не на машине, но это были мои самые лучшие каникулы, самые лучшие воспоминания, кроме конечно приключений с дорогой. Обратно мы возвращались по Минской трассе до Москвы. Времени затратили на дорогу на 6 часов меньше, все прошло без проблем, не считая еще одного штрафа за превышение скорости.

Интересный рассказ.

Цитата
victor пишет:
я предложил расчитаться на месте и мое предложение было встреченно с энтузиазмом

А вот это теперь лучше не делать. Лучше пусть выписывают штраф, чем пришьют статью за взятку.
Просто админ

Думаю ты прав. Как утверждают, что теперь в каждой машине ДПС установлены видеорегистраторы. Похоже по видеосьемкам: один снимает на дорогу, второй записывает происходящее в салоне авто ДПС. Я думаю, мы спешить не будем и постараемся ненарушать правил. Я читал отзывы о путешествиях в Беларусию на форумах. Народ советует не гнать. В Смоленской области очень много регистраторов по трассе наставлено, а машины ДПС километра через два стоят. Пишут, что иногда выстраевается целая очередь, как в кассу, за получением штрафа. Можно так простоять минут цать, да и деньги не лишние:). Собираемся выехать 30 декабря часов 5-6 вечера. Главное проскочить Москву. Решили, что выезжать 31 декабря рисковано. Не хочется встретить новый год в пробке в Москве или на трассе. Созвонились по скайпу с друзьями. Решили Новый год встречать в Минске. Всего 1 020 км от Костромы. Может сбудется моя давняя мечта покататься на горных лыжах. Снега там пока нет. Говорят, к Новому году наморозят. Да и где горы там я не знаю, но ребята утверждают, что есть и что это стоит не дорого. Вобщем все тайны они пока не раскрывают, с хитрой улыбкой говорят, что туристическую программу они подговили. Знаю точно одно, что трезвым мне там быть не придется.:D Слишком гостеприимный народ Беларусы.
Страницы: 1
Читают тему
Вход
Логин: 
Пароль: 

Забыли свой пароль?